Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог при продаже квартиры (долей в квартире) (#2742)

подскажите пожалуйста, я пенсионер, инвалид 3 группы, в 2009г. мы на двоих купили 1 кв в долевом строительстве, по1/3 и 2/3доли в сумме 1800т.р. , в 2011 году получив наконец право собственности, продали ее , по той же цене 1800т.р.. не получив дохода, обязаны ли мы были подать декларацию о доходе, и какой налог мы должны были оплатить????

галина 5 лет 11 недель 5 часов назад

Декларацию по налогу вы подать были обязаны. Вам придется это сделать сейчас. Доход от продажи любого имущества (в том числе долей в квартире) может быть уменьшен на сумму расходов по его покупке, которые подтверждены документально. Это предусмотрено пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. У вас сумма доходов от продажи и сумма расходов по покупке совпадают. Поэтому дохода, облагаемого налогом, не будет. Нет дохода - нет налога.

Однако, обязанности по подаче декларации это с вас не снимает. Вам нужно подать в инспекцию декларацию за 2011 год, в ней указать сумму дохода от продажи своей доли и сумму расхода на ее покупку (это цифры будут равны). К декларации следует приложить копии документов, которые подтверждают ваши расходы на покупку долей. За то, что декларация была подана не вовремя вас оштрафуют. Сумма штрафа - 1000 руб.

P.S. Купив долю в квартире вы получили право на имущественный налоговый вычет. Подробнее о том, что такое налоговый вычет и как он работает смотрите по ссылке.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.