задать вопрос

Налог при продаже участка и дома

Добрый день.

Участок в собственности с 2002 года. Дом на участке построен позже и на него получено свидетельство в сентябре 2011 года. Если я весной 2014 года продам участок с домом, то надо ли будет платить налог на доход с продажи дома. С продажи участка, наверное, — нет.

Или при продаже объекты не делятся и оцениваться будет срок владения участком?

Ответ

Делятся.

Доход от продажи участка, которым вы владели больше 3 лет, налогом не облагают. Вне зависимости от его суммы. Декларированию он не подлежит.

Доход от продажи дома будет облагаться налогом. При рачете налога он может быть уменьшен либо на имущественный налоговый вычет для продавцов недвижимости (1 000 000 руб.), либо на сумму расходов по строительству дома, которые подтверждены документально. Подробнее о том как применяется имущественный вычет при продаже имущества смотрите по ссылке.

Вам нужно в договоре купли-продажи разделить стоимость дома и стоимость участка. Если по договору стоимость дома не превысит, например, 1 000 000 руб. (то есть размера имущественного вычета), то налог платить не придеться. Оставшаяся сумма дохода, должна приходиться на стоимость участка.

При этом декларацию 3 НДФЛ вы должны подать в любом случае. О том как должна быть оформлена и предоставлена декларация 3 НДФЛ смотрите по ссылке. В декларации указывают только доход от продажи дома.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии