задать вопрос

Налог с дохода при продаже автомобиля, полученого в наследство

После смерти мужа унаследовала автомобиль, который покупали вместе, но оформлен он был на мужа. Решила его продать, должна ли я буду заплатить 13% с суммы превышающей 250000 руб. Авто куплено в браке, да еще и в автокредит. Есть ли возможность не платить налог, и какие документы необходимо предоставить в налоговую?

Ответ

Все зависит от того когда был куплен автомобиль: 3 года назад и больше или меньше 3 лет назад. 3 года — это 36 месяцев следующих подряд.

Предполагаю, что машина куплена больше 3-х лет назад.

Имущество, купленное в браке, является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того на кого оно оформлено. Следовательно вам принадлежит 1/2 машины с момента ее покупки. При этом право собственности на автомобиль начинает отсчитываться с той даты, когда приобретена любая доля в нем. Тот факт, что размер этой доли увеличился (был 1/2 стал 1/1) значения не имеет. Подробнее об этом смотрите по ссылке. Там речь идет о квартире — но это не важно.

Доход от продажи имущества, которым человек владел 3 года и больше налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Срок владения автомобилем подтверждают:

  • договор купли-продажи машины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о смерти мужа.

Если с момента покупки машины 36 месяцев не прошло, то у вас возникает доход, облагаемый налогом.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии