задать вопрос

Налог с продажи элитной квартиры с долевой собственностью

Здравствуйте!

Я продаю 4-х комнатную элитную квартиру за 6500000 руб. 1/3 доли — 17 летнего сына (более 5-х лет в собственности), 2/3 доли — моя. Однако 1/3 моей доли — более 5-х лет, а другой 1/3 — менее 5-х лет по договору дарения от мужа. В моем свидетельстве о собственности указана дата получения документа в декабре 2019 года, и 2 основания — договор застройщика от 2008 и договор дарения от 2019. Как будет взиматься налог с продажи?

Спасибо.

Ответ

Налог с продажи вам платить не надо. Доход от продажи долей в элитной квартире не облагают налогом, если на момент продажи доля находилась в вашей собственности 5 лет и больше. Право собственности на всю долю, которой вы владеете, отсчитывают с момента его первоначального получения. В вашем случае с 2008 года. Тот факт, что размер вашей доли в 2019 году увеличился в результате дарения, никакого значения не имеет. Считается, что вы владеете долей в размере 2/3 (1/3 + 1/3) с 2008 года, то есть более 5 лет.

Поэтому вам и сыну не нужно:

  • платить налог с дохода от продажи квартиры;
  • сдавать декларацию с указанием дохода от продажи квартиры.

Продажная стоимость вашей элитной квартиры значения не имеет. Подробнее о том, как рассчитывают налог при продаже квартиры доли в которой получены в разное время, смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии