Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартиры, доля в которой перешла по наследству. (#2977)

Здравствуйте! Наша семья (мать, отец и 2-е взрослых сыновей) являются собственниками 3-х комнатной квартиры с 2002 года. Приватизирована квартира была на четверых в равных долях. В апреле 2012 года отец умер и его доля перешла к оставшимся троим членам семьи по праву наследования (все документы оформлены). Теперь мы (оставшиеся члены семьи), втроем хотим продать эту квартиру и средства от продажи разделить между собой, в дальнейшем, возможно купив на них другую недвижимость (каждый свою). Какой налог в этом случае каждый из нас троих должен будет заплатить при продаже этой квартиры, если её собственниками мы вчетвером являлись около 10 лет? Заранее спасибо за ответ!

Дмитрий 5 лет 6 недель 8 часов назад

Мы считаем, что никакой. Причем точно также считают в Минфине России.

Доход от продажи любого имущества или долей в нем, которым вы владели три года и больше, налогом не облагают в принципе. Льгота прописана в п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса. Дата владения долей в квартире, в вашем случае, отсчитывается с момента ее приватизации. Тот факт, что в результате смерти отца размеры долей поменялись, накакого значения не имеет. Подробности смотрите по ссылке.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.