задать вопрос

Налог с продажи квартиры, если доли получены в разных странах в разное время

Собственником 1/3 квартиры в Крыму стала в 1999 году в Украине. Единственным собственником с государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера стала в сентябре 2015 в России. Как налоговая будет определять срок владения квартирой?

Ответ

Интересный вопрос … Первый раз такой. Нет ответа на него.

По российским правилам, право собственности возникает в момент приобретения любой доли в квартире. Тот факт, что впоследствии размер доли изменился (был 1/3 стал 1/1) никакого значения не имеет. Право собственности на всю квартиру отсчитывается с момента приобретения любой доли в ней. Подробней об этом смотрите по ссылке.

Но проблема не в этом … Проблема в другой стране — Крыме бывш. Украина.

Официального ответа не нашли. По нашему мнению право собственности по недвижимости возникает с той даты, которая определяется по Украинским правилам. Тот факт, что впоследствии оно переоформлено в соответствии с российскими правилами значения не имеет. Соответственно право собственности на 1/3 квартиры возникло в 1999 году. И увеличение вашей доли в квартире на это не влияте. Считается, что вы получили ее в 1999 году.

Но надо подстраховаться. Направить письменный вопрос в налоговое управление Крыма (https://www.nalog.ru/rn91/ifns/ifns_simph/).

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии