задать вопрос

Налог с продажи квартиры купленной с мужем в равных долях

Прошу Вашего разъяснения. Мы с мужем в 2014 году купили квартиру в равных долях (по 1/2 каждый из нас). В 2019 году он свою долю дарит мне. В 2020 году я продаю эту квартиру. Какой налог мне придется заплатить? Как рассчитать его сумму?

Спасибо.

Ответ

Никакой.

Доход от продажи любого имущества, которое находилось в вашей собственности 5 лет и больше, налогом на доходы не облагают. Декларировать такой доход не нужно.

Как неоднократно разъяснял Минфин России право собственности на квартиру возникает с момента получения любой доли в ней. Если в последствии размер доли изменился (например увеличился с 50 до 100 процентов) это никакого значения не имеет. Соответственно ваше право собственности на квартиру начинает рассчитываться с 2014 года. Аналогичные разъяснения давала и Федеральная налоговая служба (см. письмо ФНС России от 22 октября 2012 г. N ЕД-4-3/17824). Цитата:

"Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру".

Указанная позиция согласована с Минфином России и обязательна для применения налоговыми органами. Получается, что квартиры была в вашей собственности с 2014 года (то есть более 5 лет). Поэтому вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.  Сумма дохода значения не имеет.

Подробнее о том, как рассчитывают срок владения квартирой в вашем случае смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии