задать вопрос

Налог с продажи квартиры в долевой собственности (более 5 лет)

Здравствуйте.

Подскажите я хочу продать квартиру. Она находится в долевой в собственности более 5 лет. В 2014 году одна доля мне была подарена. Другая доля перешла по наследству в 2019 году. Квартиру продаю за 2 млн. рублей. Буду ли я платить налог? Если да, то как рассчитать его сумму?

Ответ

Доход от продажи квартиры, которая находилась в собственнотси продавца 5 лет и более 5 лет налогом не облагают. Декларированию такой доход не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.

Право собственности на всю квартиру начинает отсчитываться с той даты, когда получена любая доля в ней. Тот факт, что в последствии размер вашей доли увеличился до 100% никакого значения не имеет. Если первая доля в квартире (не важно в каком размере) была получена в 2014 году, то считается, что вся квартира находится в вашей собственности с 2014 года.

На момент продажи вы являетесь собственником квартиры более 5 лет. Поэтому с дохода от ее продажи налог платить не надо. Вы не должны и сдавать декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ) в налоговую инспекцию.

Подробнее о том, как считать срок нахождения квартиры в собственности, если она была получена по долям смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии