задать вопрос

Налоги с продажи квартиры (при переходе доли по наследству)

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. Квартира была в доле, начиная с 2005 г. у трёх людей: меня, мамы и папы. После смерти мамы её доля перешла отцу.

Спустя 2,5 года мы продали квартиру за 1,5 млн по общему договору. Надо ли подавать декларацию за доход по маминой долей? Если да, то можно ли отцу использовать имущественный вычет? Это будет 1 млн. или 2/3 от 1 млн?

Ответ

Доход от продажи долей в имуществе, которые находились в собственности продавца более 5 (в отдельных случаях 3) лет, налогом на доходы не облагают. Декларированию подобные доходы не подлежат.

Право собственности на долю отсчитывают с момента его первоначального получения. Тот факт, что размер доли менялся (например, уменьшался или, как в вашем случае, увеличивался с 1/3 до 2/3) никакого значения не имеет. Считается, что ваш отец владел своей долей в уже увеличенном размере (то есть в размере 2/3) с момента оформления в собственность первой 1/3. То есть с 2005 года.

Получается, что на момент продажи вы и отец владели продаваемыми долями более 5 лет. Поэтому вам не нужно ни платить налог, ни сдавать декларацию по нему. Сумма дохода, полученная от продажи квартиры, значения не имеет.

Подробнее о том, как определяется срок владения долями в квартире, смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии