задать вопрос

Налоговый вычет для пенсионеров и несовершеннолетних при покупке-продаже квартиры

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, каким образом предоставляются налоговые вычеты при покупке-продаже квартиры (доли) пенсионерам и несовершеннолетним?

И будет ли распространяться правило, разрешающее использование налогового вычета один раз в жизни на несовершеннолетних, ведь по сути решение о предоставлении на них вычета принимается, как я предполагаю, родителями?

Ответ

Пенсионерам и несовершеннолетним вычет предоставляется на общих основаниях. Суть вычета — он уменьшает доходы, облагаемые налогом. Если такие доходы есть — будет и уменьшение. Если нет — получить вычет невозможно. Уменьшать то нечего.

Как правило у пенсионеров и детей таких доходов нет (пенсии налогом не облагают, дети не имеют источников доходов). Однако есть и исключения. Например, при продаже квартир доли в которых принадлежат детям или пенсионерам менее 3-х лет. В этом случае возможно появление дохода от продажи доли, который будет облагаться налогом. Он и будет уменьшен на вычет при покупке квартиры. Подробнее о механизме работы имущественного вычета смотрите по ссылке.

Правило про предоставление вычета один раз в жизни распространяется и на детей. Даже не смотря на то, что подобного решения они не принимали. Но родители являются их законными представителями. Поэтому считается, что вычет получают сами дети. При этом с 2014 года вычет может предоставляться и несколько раз (по разным объектам недвижимости). Но в пределах его максимальной суммы — 2 000 000 руб.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии