Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налоговый вычет на имущество (#4017)

Здравствуйте!В ноябре 2012 года продали квартиру (находилась в собственности менее 3 лет) за 1800 тыс. руб, в декабре 2012 года купили квартиру за 2500 тыс. руб. Какие налоговые вычеты полагаются?можно ли использовать взаимозачет?сколько деклараций нужно подавать в налоговую?

Юлия 4 года 42 недели 6 дней назад

Если право собственности на новую квартиру зарегистрированно в декабре 2012 г., то вы можете использовать имущественный вычет для покупателей и провести зачет. В таком случае у вас будет два вычета:

- для продавцов квартир - в размере фактических и документально подтвержденных расходов на получение дохода (в том числе покупная стоимость квартиры) ИЛИ в размере вычета 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).  

- для покупателей квартир - в размере фактических расходов на покупку квартиры, но не более 2000 000 руб. (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

В таком случае, налоговая база будет рассчитываться так:

(1800 000 - расходы на покупку проданной квартиры (ИЛИ - 1000 000 рублей) - 2000 000 рублей) = 0.

Налог платить не нужно. Кроме того, например, пр использовании вычета1000 000 рублей у вас остается недоиспользованной сумма вычета 1200 000 рублей. С этой суммы вы можете получить возврат налога  в размере 13%. 

Чтобы получить вычеты и возврат налога, нужно подать в инсекцию декларацию 3-НДФЛ  за 2012 г. В ней указываете все доходы за 2012 г., в том числе от продажи квартиры, вычет 1000 000 рублей или фактические расходы на ее покупку,  а  также сумму вычета для покупателей квартир - 2000 000 рублей. К декларации прикладываете копии документов, подтверждющих  покупку и продажу квартир, а также заявления на предоставление имущественного вычета и возврат налога

Если право собственности на новую квартиру вы получили в 2013 году, то вычетом для покупателей квартир вы не можете воспользоваться для расчета налога за 2012 г. Поэтому вам нужно будет заплатить налог с разницы между  доходом от продажи квартиры и суммой фактических расходов на ее покупку (или вычетом1000 000 рублей). В декларации вы указваете только вычет для продавцов квартир (или фактические и документально подтвержденные расходы на покупку квартиры).

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.