задать вопрос

Налоговый вычет при продаже садового участка со строениями

В 2013 году супругой принято наследство в виде садового участка, дома и бани. Наследодатель владел ЗУ с 20.05.93 (распоряжение главы администрации), свид-а нового образца были оформлены наследодателем 07.07.2010г., свид-ва о своем праве наследница оформила в августе 2013г. Все это имущество продано в ноябре 2013 по одному договору за 1 200 000 р. (в договоре указана полная стоимость) При оформлении наследства нотариус выделила супружескую долю в размере 1/2 от каждого из объектов. Какова налогооблагаемая база дохода, полученного от продажи данных объектов? Можно ли рассчитывать 13% от половины стоимости всех объектов, так как указанное имущество нажито в браке?

Ответ

Я так понимаю, что речь идет о наследстве умершего супруга и это имущество было приобретено в браке.

Согласно Семейному кодексу имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов вне зависимости от того на кого оно оформлено. Соответственно право собственности на 1/2 этого имущества у супруги возникло в момент его приобретения в 1993 году. В такой ситуации считается, что она владела проданным имуществом более 3-х лет. Тот факт, что после смерти супруга размер ее доли изменился (увеличился) значения не имеет. Подробнее об этом смотрите по ссылке. Там речь идет о квартире, но это не важно. В данном вопросе действуют одни и те же правила.

Доход от продажи любого имущества, которым человек владел 3 года и больше, налогом не облагают. Деккларированию такой доход не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии