задать вопрос

Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры, если 3 собственника владели ей более 3 лет, а 1 менее 3-х?

Добрый день! Мы с мужем и сыном являлись собственниками квартиры более 3-х лет. В 2012 году, в связи с получением мат. капитала, я подарила часть своей доли квартиры дочери. Затем вся квартира была продана и куплена другая. Должны ли мы с доли дочери заплатить налог? Может ли дочь воспользоваться вычетом 1 млн, если другие собственники квартиры владели своими долями более 3*-х лет?

Ответ

При продаже квартиры (как единого объекта) несколькими собственниками общий размер налогового вычета (1 000 000 руб.) распределяется между ними пропорционально их долям. Причем никаких исключений из этого правила Налоговый кодекс не предусматривает. Тот факт, что другим собственникам этот вычет не нужен значения не имеет. Поэтому дочь сможет воспользоваться этим вычетом, но его сумма будет рассчитана так:

1 000 000 руб. х Доля дочери в квартире

Такой вывод содержится, в частности, в письме Минфина России от   23.11.2011 № 03-04-05/5-934

При этом и доход от продажи квартиры также будет распределен между собственниками. Ее доход от продажи будет рассчитан по формуле:

Продажная стоимость квартиры х Доля дочери в квартире

Она получила бы право на вычет в полной сумме (то есть без его распределения) только при одном условии — квартира бы продавалась по долям.

Если ваша дочь являлась покупателем другой квартиры, то она получает право на два вычета: для продавцов и для покупателей. Подробности смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии