задать вопрос

Отказ в возврате налога при одновременной подачи заявления с декларацией

Добрый день! В конце января мною была подана деклация 3-ндфл со всеми необходимыми документами, в том числе и c заявлением на возврат. От ИФНС был получен отказ в осуществлении возврата в котором говорится (цитата) " Вам следует обратиться с заявлением на возврат излишне удержанной суммы НДФЛ, согласно ст. 78 НК РФ , только после получения решения на предоставление налогового вычета". Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это, если можно, со ссылками на правовые документы? Я указываю им на положения Письма ФНС от 01.11.2012 № ЕД-4-3/18162@, на что они говорят, что не практикуют их… Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Чушь собачья.

Законом установлен четкий срок для возврата налога — 1 месяц с момента получения заявления на возврат. Причем этот срок никак не увязан с камеральной проверкой. Закончилась она или нет — либо возврат либо мотивированный отказ. Если этот срок не соблюдается налоговики обязаны заплатить пени за каждый день просрочки в возврате.

Подробнее смотрите здесь >>>.

Не надо ничего им показывать. Пишите жалобу в налоговое управление вашего региона. Если не поможет нужно обратиться в суд. Но в этом случае требовать не только возврата налога, но и уплаты пени и компенсации судебных расходов (если таковые будут).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии