задать вопрос

Период возврата (сроки на возврат налога)

Добрый день!

1 июня 2021 года оформила налоговый вычет за квартиру за три года. Оформляла через гос услуги в личном кабинете. С налоговой пришло сообщение что камеральная проверка пройдена суммы на выплату подтверждены. В течении которого времени деньги должны поступить на счёт? Подскажите пожалуйста.

Звоню в налоговую никто не отвечает. Дозвониться туда невозможно.

Ответ

Законом установлены четкие сроки на возврат налога. Если камеральная проверка закончилась, то налоговики обязаны в течение 10 дней принять решение о возврате (или об отказе в этом). Затем им дается 1 месяц на возврат налога. То есть с момента окончания проверки до момента поступления денег на ваш счет должно пройти не больше 1 месяца и 10 дней. Если этот срок сорван налоговики обязаны заплатить пени за каждый день просрочки.

Конечно при условии, что вы подали заявление на возврат в котором указаны ваши банковские реквизиты. Если такого заявления нет, они вправе деньги не возвращать. Поэтому, если оно подано не было необходимо это сделать сейчас. В этом случае деньги обязаны вернуть в течение 1 месяца с момента подачи вами заявления. О том, как заполнить заявление на возврат налога смотрите по ссылке.

С 2020 года текст заявления включен непосредственно в декларацию 3-НДФЛ (в качестве приложения к ней). То есть если вы заполнили декларацию за этот год, то должны были заполнить и заявление. За другие годы его нужно составлять и сдавать в инспекцию отдельно.

Подробнее о сроках на возврат налога, установленных законом, смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии