задать вопрос

По социальному вычету: нужна ли лицензия?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, обязательно для получения социального вычета за лечение, прикладывать саму копию лицензии, так некоторые мед.организации отказываются их выдавать. Или достаточно того, что в справке и договоре номер лицензии прописан?

Ответ

Нет, не обязательно.

Если в Справке об оплате медицинских услуг есть указание на реквизиты лицензии медицинской организации, то прикладывать копию лицензии к декларации не нужно. Достаточно оригинала справки и копии договора об оказании медицинских услуг.

Перечень документов, которые подтверждают ваше право на социальный вычет по лечению, есть в письме Федеральной налоговой службы от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ «О направлении информации». Положения этого письма обязательны для применения территориальных налоговых инспекций. Такого документа как копия лицензии медицинской организации в этом перечне нет. Поэтому обязательной она не является.

Подробнее о том, как получить вычет на лечение и оформить необходимые документы смотрите по ссылке. Там вы найдете ссылку на официальный текст упомянутого письма.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии