Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

покупка продажа квартиры (#6552)

Купили квартиру в 2012 году за 2300000 продала через 2 мес за 2900000. Налоговым вычетом не пользовалась ни разу. Я не работаю. Могу ли я произвести взаимозачет за покупку квартиры ?

ирина 3 года 45 недель 3 дня назад

Да, можете. 

При расчете налога с дохода от продажи квартиры, доход вы можете уменьшить на покупную стоимость этой самой продаваемой квартиры (ст. 220 НК РФ). Сумма налога в вашем случае составит:

(2900 000 - 2300 000) х 13% =78 000 руб. 

То есть налог вам нужно заплатить с суммы 600 000 рублей. 

Чтобы совсем не платить налог, вам нужно воспользоваться правом на имущественный вычет. Подробнее смотрите по ссылке. В дальнейшем, при получении дохода, облагаемого по ставке 13% (например, если вы вйдете на работу), вы можете продолжить получать вычет до тех пор, пока полностью не израсходуете всю сумму.

Чтобы воспользоваться имущественным вычетом, вам нужно в декларации 3-НДФЛ, в которой будете заявлять доход от продажи квартиры, заполнить раздел на имущественный вычет для покупателей квартир. Подробнее о зачете налога за счет вычета читайте по ссылке.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.