задать вопрос

Правомерно ли облагать НДФЛ проценты по долгосрочным договорам вклада?

Почему облагаются все проценты по долгосрочным договорам вклада? Договор заключен в 2018 году с выплатой процентов в 2021 году. Почему налогом облагают проценты за весь период, а не только те, которые начислены за 2021 год?

Ответ

Налогом на доходы облагают доход, полученный в календарном году. Причем по тем правилам, которые действуют в году его получения. Дату получения дохода определяют по тем правилам, которые установлены статьей 223 Налогового кодекса. Она предусматривает (цитата):

… дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

Доход по вкладу вам выплачен в 2021 году. До этого момента проценты по вкладу вам не начислялись и не выплачивались. Значит дата его получения это 2021 год. Следовательно, доход нужно облагать налогом по тем правилам, которые действуют в 2021 году. А они предусматривают, что сумма дохода, которая превышает определенную величину, облагается налогом на доходы.

Тот факт, что расчет процентов ведется за несколько лет хранения денег на вкладе никакого значения не имеет. Эти проценты не облагались бы налогом при условии, что они были бы начислены в конце каждого года хранения. Но это не так.

Подробней о расчете налога с процентов по вкладам в банке смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии