Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продали квартиру приобрели 2 квартиры, как расчитать имущественный вычет и всем ли надо подавать декларацию (#3095)

Добрый вечер! Моя семья (мама, брат, я и мой несовершеннолетний сын) продали квартиру по одному договору в 2012г. за 2400000 руб., у каждого по 1/4, в собственности с 2005г. Были приобретены 2 квартиры в 2012г.: одна за 1800000 руб. оформлена на меня и сына, 3/5 и 2/5 доли (т.к. была использована федеральная субсидия на двоих) и вторая квартира за 2100000 руб. оформлена на меня (т.к у меня была возможность взять кредит). Я хочу продать в 2012г. долю 3/5 в первой квартире за 600000 руб. Вопросы: Налог с квартиры в соб-ти более 3 лет не платим, а декларации все собственники подают? А за несовершеннолетних детей? Хочу получить возврат подоходного налога со второй квартиры за 2100000 руб., я получу с какой суммы с 2000000 руб. или с 1400000 руб. (2000000-600000)? Если при продаже доли в 2012 г. я теряю 78 тыс.руб., то в 2013г. я за какую сумму смогу продать долю, не "попадая" на налог (за 600000 или 1000000 руб.)?

Нина 5 лет 3 недели 4 дня назад

При продаже квартиры, которая была в собственности более трех лет, декларацию подавать не надо. Соответственно, никто из бывших собственников не должен этого делать.

При продаже доли в квартире, которая была у вас в собственности менее 3-х лет, полученный доход вы можете уменьшить на вычет 1000 000 рублей  или на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с получением дохода (в частности, покупную стоимость доли) (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Например, вы воспользуетесь вычетом, тогда налоговая база будет равна: 

600 000 - 1000 000 = 0.

Как видим, налог с дохода от продажи 3/5 доли в квартире вам платить не надо. Кстати, чтобы не платить налог, продажная стоимость доли (как в 2013, так и в 2012 году) не должна превышать 1000 000 руб.

Теперь о вычете при покупке квартиры. Его вы можете получить в размере 2000 000 руб. Для получения вычета вам нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию, а к ней приложите заявление о предоставлении вычета.  Не забудьте в декларации указать и доход от продажи 3/5 доли в квартире, а также вычет в размере 1000 000 руб., предоставляемый продавцам имущества, или или расходы на покупку доли.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Продали квартиру приобрели 2 квартиры, как расчитать ...

Добрый день. Квартира приобретена в 2009 году за 4150000-00. За нее получаю имущественный вычет третий год. В 2012 году я ее продала за 4140000-00 руб. (квартира в собственности меньше 3 лет), для приобретения более дорогой квартиры (3-к.кв). Деньги все вложила в эту покупку. Какой налог я должна уплатить при подаче декларации 3НДФЛ. Заранее спасибо за ответ.

Елена 26 февраля 2013 в 12:02:05
Re: Продали квартиру приобрели 2 квартиры, как расчитать ...

Ответ на ваш вопрос размещен на заглавной странице сайта.

Портал "Ваши налоги" 26 февраля 2013 в 14:02:51
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.