задать вопрос

продаю дом после реконструкции, квартиру покупаю дешевле

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать налог с продажи? изначально построили дом в 2010 г. с бывшим мужем. При разводе в 2013 г. его половину я выкупила за 400 т.р. Достроила дом в 2014 (правда еще не регистрировала изменения, думаю, может лучше помочь зарегистрировать их новым собственникам?), продаю за 2500 000 и в течение месяца (из-за того, что сын несовершеннолетний, опека дает только месяц на такие сделки)покупаю квартиру за 2 300 000. Сколько я должна отдать в налоговую? Заранее спасибо за ответ

Ответ

По нашему мнению — нисколько.

Согласно семейному кодексу имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов вне зависимости от того на кого оно оформлено. Поэтому право собственности на 1/2 дома вы получили в 2010 году. В 2013 году ваша доля в доме увеличилась (с 1/2 до 1/1). При этом право собственности на дом начинает отсчитываться с той даты, когда приобретена любая доля в нем. Тот факт, что впоследствии размер этой доли увеличился значения не имеет. Подробнее об этом смотрите по ссылке. Там речь идет о квартире — но это не важно.

С момента получения дома в собственность (2010) до момента его продажи (2014) прошло больше 3-х лет. Поэтому доход от продажи дома налогом не облагают и декларированию он не подлежит.

Оформлять документы на достройку не желательно. Во избежание лишних споров с налоговиками. Лучше помогите с их оформлением покупателям.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии