Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продаю землю и дом. Как платить налоги? (#124)

Есть земельный участок. В моей собственности он более 6 лет. Недавно на участке построен жилой дом. Свидетельство о собственности получено 1 год назад. Вопрос: При продаже участка и дома это два разных объекта или один (на них два разных свидетельства о праве собственности)? Какой налог (НДФЛ) нужно заплатить?

Сергей 6 лет 50 недель 6 дней назад

В данном случае вы продаете не один, а два объекта: земельный участок и жилой дом. Соответственно по каждому из них налоги нужно платить по-разному.

Доход от продажи земельного участка налогом облагаться не будет. В данном случае вы вправе воспользоваться льготой, установленной статьей 217 (пункт 17.1) Налогового кодекса. Так, налогом на доходы не облагают поступления от продажи земельных участков, которые находились в собственности человека три года и более.

С домом все менее оптимистично. Поступления от продажи дома облагают налогом на доходы. Однако, в отношении этого объекта вы получаете право на имущественный вычет. При продаже жилого дома, который находился в вашей собственности менее трех лет, размер имущественного вычета составляет 1 000 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Налогом будет облагаться лишь та сумма дохода, которая превышает этот вычет. Подробнее о том как платить налог с продажи дома смотрите по ссылке. 

Например, продажная стоимость участка составляет 3 млн., а дома 2,5 млн. рублей. Общая стоимость проданного имущества (участка с домом) составила 5,5 млн. рублей (3 млн. + 2,5 млн.). В этой ситуации доход от продажи участка налогом не облагают. А доход от продажи дома облагается НДФЛ в сумме:

2,5 млн. - 1 млн. = 1,5 млн.

Сумма налога, которую придется заплатить, составит:

1 500 000 руб. х 13% = 195 000 руб.

Правда, вместо использования 1 млн. вычета, про который мы сказали, вы вправе уменьшить доход от продажи дома на сумму всех расходов, связанных с его строительством. Но лишь при одном условии — вы в состоянии их подтвердить документально.

При заключении этих сделок в ваших интересах максимально уменьшить продажную стоимость дома и увеличить стоимость земельного участка. Тем более, что, скорее всего, покупатель у них один. Если, например, участок вы продадите за 4,5 млн., а дом за 1 млн., то налог платить вообще не придется. При этом общая стоимость всего имущества останется прежней (5,5 млн. руб.).

Очень подробно о том как платить налог с продажи дома смотрите по ссылке.

При этом декларацию 3 НДФЛ вы должны подать в любом случае. О том как должна быть оформлена и предоставлена декларация 3 НДФЛ смотрите по ссылке.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Продаю землю Как платить налоги?

Продаю землю находится в собственности менее 1 года нужно ли будет платить налоги

Гость 24 февраля 2011 в 07:02:46
Re: Продаю землю и дом. Как платить налоги?

Ваш вопрос перемещен в соответствующий раздел сайта

Администрация сайта 24 февраля 2011 в 20:02:33
непонятная ссылка на статью закона

сылка на статью 217 п. 17.1 , невозможно найти такую статью, вернее содержание в данной статье того смыла, что приписывает ей автор

Илья 30 мая 2011 в 15:05:18
Re: Продаю землю и дом. Как платить налоги?

Илья, а что здесь может быть непонятно. Выдержка из Кодекса:

"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, ... от продажи ... земельных участков..., находившихся в собственности налогоплательщика три года и более".

В чем вопрос? Переписываем другими словами:

"доходы от продажи земельных участков, которые находились в собственности человека три года и более (то есть 4, 5, 6 и т. д.) налогом не облагают".

Администрация сайта 03 июня 2011 в 10:06:48
Re: Продаю землю и дом. Как платить налоги?

Продаю землю и дом .в собственности 3 года как платить налог

петя 04 июля 2011 в 00:07:17
Re: Продаю землю и дом. Как платить налоги?

Разместите свой вопрос на заглавной станице сайта (www.vashnal.ru). Раздел "Задать вопрос". Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" нами не рассматриваются

С уважением
Администрация сайта

Администрация сайта 25 июля 2011 в 18:07:35
Re: Продаю землю и дом. Как платить налоги?

Здравствуйте! Земельный участок перешел мне по наследству. Заявление на принятие наследства(нотариальное) написано в 2008г. Документы на собственность оформляю несколько лет из-за путаницы в кадастровой (там много таких как я, которые годами ходят туда как на работу). Хочу сразу,после оформления всех документов, продать землю. С какого момента земля считается в моей собственности: с момента подачи заявления на принятие наследства или с момента получения свидетельства о собственности. Есть ли у меня право не платить налог от продажи?

Елена 27 сентября 2011 в 02:09:12
Re: Продаю землю и дом. Как платить налоги?

Разместите свой вопрос на заглавной странице сайта (http://www.vashnal.ru). Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" нами не рассматриваются.
Администрация сайта

Администрация сайта 07 октября 2011 в 13:10:13
Re: Продаю землю и дом. Как платить налоги?

Продаю дом (2006 года введен в эксплуатацию) и землю за 10 млн. руб. сколько я заплачу налогов и когда

Сергей 20 октября 2011 в 16:10:41
Продаю землю и дом. Как платить налоги?

Земля и дом приватизрованы 10 лет назад супругой. Вступил в наследство около 2 лет назад. Продаю за 250 000 руб. Какие налоги я должен заплатить.

Сергей 19 февраля 2012 в 18:02:23
Re: Продаю землю и дом. Как платить налоги?

 

Ваш вопрос перемещен в соответствующий раздел сайта. После подготовки ответа он будет размещен здесь:

http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prodazha-zemli-i-doma

Re: Продаю землю и дом. Как платить налоги?

здравствуйте подскажите пожалуйста!какой налог я заплачу при продаже дома! "я купил дом с участком 10 соток за 1500000 руб,теперь я хочу разделить этот участок на 2 участка и вторую часть продать также за 1500000 руб."какой налог я заплачу?

максим 21 июня 2012 в 11:06:17
Re: Продаю землю и дом. Как платить налоги?

Здравствуйте. Хороший вопрос.

Если вы купили дом с участком три года назад и ранее, то никаких налогов вам платить не придется в принципе. Если с момента покупки трех лет не прошло, то ситуация усложняется. У вас есть два варианта. Первый - воспользоваться имущественным вычетом, который предоставляют при продаже недвижимости. Вычет это определенная сумма, которая уменьшает доходы при расчете налога. В отношении земли она составляет 1 000 000 руб. В таком случае ваш доход, облагаемый налогом, будет равен:

1 500 000 (продажная стоимость земли) - 1 000 000 (вычет) = 500 000 руб.

С него нужно заплатить налог в сумме:

500 000 руб. х 13% = 65 000 руб.

Второй вариант - уменьшить доход от продажи участка на сумму расходов по его покупке. Плохо то, что в вашем случае достоверно определить сумму расходов на покупку именно проданного участка достаточно сложно. Ведь вы покупали участок бОльшего размера (который впоследствии был разделен), да еще и с домом. Соответственно стоимость всего купленного имущества должна быть поделена на первую часть участка, его вторую и проданную часть и дом. Ситуация упрощается, если в договоре на покупку выделена стоимость дома. Тогда затраты на покупку проданного участка можно определить так.

1. Стоимость всего земельного участка:

1 500 000 - Стоимость дома = Общая стоимость земельного участка (покупная)

2. Стоимость проданного участка составит:

Общая стоимость земельного участка : Общая площадь участка х Площадь проданного участка = Стоимость проданного участка (покупная)

Сумму налога можно рассчитатьпо формуле:

(1 500 000 - Стоимость проданного участка (покупная)) х 13%

Указанный способ более выгоден при условии, что в результате подобных расчетов покупная стоимость проданного участка превысит 1 000 000 руб. (то есть сумму вычета). В противном случае гораздо проще получить вычет (см. способ 1).

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги" 21 июня 2012 в 12:06:00
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.