Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа доли дарения (#6292)

Здравствуйте. В 2007 году был куплен дом и оформлен в долях -1/3 на мою дочь и 2\3 на мою мать. В 2012 году по договору дарения долю 2/3 мать оформила на меня (дочь). Вопрос - Нужно ли мне будет платить налог на продажу дома? Сумма продажи превышает 1000000 руб. У меня в собственности чуть больше года. Заранее спасибо за ответ.

Светлана 3 года 49 недель 12 часов назад

Возможно, уплаты налога можно избежать. Для этого нужно, чтобы у вас было отдельное свидетельство на долю в доме, а также на продажу каждой доли должен быть заключен отдельный договор купли-продажи. В таком случае, вы можете уменьшить свой доход от продажи доли на вычет 1000 000 рублей (ст. 220 НК РФ), такой позиции придерживается и ФНС России в своих разъяснениях

Соответственно, в каждом из договоров фигурирует только один из продавцов доли, а также указывается доход, получаемый за каждую из долей. 

Не забудьте, что даже если ваш доход от продажи доли будет менее 1000 000 рублей и налог платить вам не придется, то декларацию 3-НДФЛ по итогам года, в котором будет продана доля в доме, вам нужно подать в свою налоговую инспекцию.

Портал "Ваши налоги" 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.