задать вопрос

Продажа доли полученной по наследству

Добрый вечер.

Моя жена владеет 1/4 доли в 3-х комнатной квартире, совместно с родителями и сестрой. Срок владения более 3-х лет. После смерти ее отца его доля была распределена между остальными владельцами квартиры. Были получены новые свидетельства на право собственности. С даты смерти прошло менее 3-х лет. Сейчас они хотят продать квартиру, но возникает вопрос по налогообложению. Надо будет платить налог (с учетом налогового вычета) с общей стоимости продажи доли или только с той части которая была получена по наследству? Если только с полученной по наследству доли, то как доказать налоговой, что долей в 1/4 владели ранее, ведь свидетельства уже новые?

Ответ

Право собственности на проданную долю жены начинается с момента получения первой доли в квартире. Тот факт, что размер этой доли увеличился значения не имеет. Подробнее об этом смотрите по ссылке.

Доход от продажи любого имущества (доли в нем), которым человек владел 3 года и больше налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Факт получения первой доли более 3 лет назад вы можете доказать на основании первоначального свидетельства о госрегистрации права собственности. При этом вы не обязаны доказывать тот факт, что она владела болей больше 3-х лет. А вот в обязанность инспекции входит необходимость доказать обратное.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии