Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа и покупка недвижимости в одном налоговом периоде (#4895)

Мной была приобретена квартира за 980000 руб. Затем в этом же году эта квартира была продана за 2000000 руб. И затем мной была приобретена другая квартира за 2800000 руб. При чем из этой суммы 800000 руб. ипотечные средства. Каким образом мне расчитать налог?и возникает ли он вообще?И могу ли я воспользоваться налоговыми вычетами на покупку крайней квартиры и по уплаченным процентам по ст. 220 НК РФ?И вообще возникает ли тут какой то возврат? Поясните пожалуйста.

Евгения 4 года 33 недели 1 день назад

Мы уже многократно отвечали на этот вопрос.

В этой ситуации, если обе сделки прошли в одном и том же году (!!!), вы получаете право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб.

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. (без учета расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, если таковые были. Проценты увеличивают сумму вычета). Подробнее о том как получить вычет при покупке квартиры читайте по ссылке. Внимание! Если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят. 

Предположим вы заплатили проценты по ипотечному кредиту в сумме 80 000 руб. Соответственно ваш доход, облагаемый налогом, будет равен:

2 000 000 (доход) - 1 000 000 (первый вычет) - 2 000 000 (второй вычет) - 80 000 (проценты по кредиту - второй вычет) = 0 руб.

В данной ситуации доходов, облагаемых налогом в связи с продажей квартиры, у вас не будет. Поэтому никаких налогов по данной сделке платить не нужно. Более того, возникнет часть не использованного вами второго вычета. Эта часть составит 1 080 000 руб. (из положенных 2 080 000 руб. вы использовали лишь 1 000 000 руб.). Данная сумма вычета будет уменьшать другие доходы, облагаемые налогом (например, заработную плату) или будет перенесена на  последующие годы (то есть она уменьшит ваши доходы, облагаемые налогом, в следующем и последующие годы до ее полного использования). 

Подробнее о том как платить налог при продаже и покупке квартиры смотрите по ссылке.

Портал "Ваши налоги"

 

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.