Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

продажа квартиры приватизированной менее 3-х лет невестке и покупка незавершенного строительства (#3500)

Хочу продать квартиру за 3 000 000 руб.(приватизированную менее 3-х лет) семье моего старшего сына (оформление на невестку, т.к. коммерческий ипотечный кредит оформляется на нее) и покупаю участок с незавершенным строительством за 2 100 000 руб. Прошу разьяснить по налогам для меня Продажа + покупка, и для невестки; Покупка квартиры у родственника, значит ли что она не сможет воспользоваться правом возврата подоходнего налога?

Людмила С. 4 года 47 недель 2 дня назад

Для вас

Если обе сделки пройдут в одном и том же году (!), вы получаете право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой "незавершенки" и земельного участка. Максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. Внимание! Если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят. 

Соответственно ваш доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, составит:

3 000 000 (доход) - 1 000 000 (первый вычет) - 2 000 000 (второй вычет) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. Подробнее о получении двух вычетов смотрите по ссылке.

Для невестки

Она сможет воспользоваться имущественным вычетом и вернуть налог. Возврат налога не докускается при условии, что квартира куплена у следующих лиц: супруга, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер, опекуна (попечителя), подопечного. Как вы видите вас в этом списке нет. Поэтому вычет должен быть ей предоставлен на общих основаниях.

Портал "Ваши налоги"
 

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.