задать вопрос

Продажа квартиры супругами: как распределить доход

Продана квартира (общая совместная собственность). Менее 3-х лет в собственности. У супруги это единственное имущество, у мужа — нет. Супруга не должна подавать декларацию, как я понимаю. Может ли супруг приложить к декларации соглашение о распределении дохода 75%/25% в пользу супруги? И применить вычет по фактически понесённым расходам, чтобы доход минус расход стал равен нулю?

У супруги в этом случае не возникнет обязанность по уплате налога? На вычет по понесённым расходам тоже нужно составлять соглашение? Какими нормативными актами можно обосновать законность составления этих соглашений в произвольной пропорции (ИФНС утверждает, что доход должен распределяться 50/50)?

В договоре продажи продавцы оба супруга, без выделения долей, распределение оплаты не оговорено. По факту вся сумма переведена покупателем на счёт супруга посредством аккредитива.

Ответ

В данном случае доход возникает у обоих супругов. Не облагают налогом доход от продажи единственного жилья, которое находится в собственности продавца 3 года и больше. Вы написали, что квартира в собственности супруги «менее 3-х лет». Значит ее доход от продажи облагают налогом на общих основаниях.

Если квартира находится в совместной собственности супругов (то есть без распределения долей), то доход от ее продажи может быть распределен в любой пропорции о которой они договорятся. Для этого порядок такого распределения прописывают в договоре купли-продажи или заключают специальное соглашение (образец соглашения о распределении дохода смотрите по ссылке).

Отметим, что действительно в определенных случаях Налоговый кодекс требует распределить доход от продажи в пропорции 50/50. Это предусмотрено в статье 214.10 (пункт 5). Цитата:

5. При исчислении в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи налога в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, находившегося в общей совместной собственности, сумма полученного каждым из участников совместной собственности дохода определяется для всех участников совместной собственности в равных долях.

Как видно из текста этот порядок применяют исключительно при расчете налога «в соответствии с пунктом 3» статьи 214.10. А этот пункт предусматривает, что данный порядок расчете применяют, если продавец квартиры не сдал в налоговую инспекцию декларацию о доходах и налоговая инспекция рассчитывает налог за него.

Если же продавец декларирует свой доход и предоставляет декларацию в инспекцию, то оснований для подобного расчета дохода у налоговиков нет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии 1
Зоя
(06.04.2021)

Извините, опечаталась в первом предложении, проданная квартира менее 5 лет в собственности была!

ответить »