задать вопрос

Продажа квартиры в собственности менее 3 лет и покупка новой квартиры.

Добрый день. Внимательно перечитала вашу статью о продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет и возникли вопросы, касаемые суммы налога, который мы должна будем заплатить государству: Дано: квартира стоимостью 6млн руб. Хотим приватизировать с мамой в равных долях и сразу ее продать и в том же году купить новую квартиру за 5.5 млн. Если продавать по одному договору и покупать квартиру за 5.5млн, то получается 6млн-1млн(вычет от продажи)=5млн.-2млн(макс.вычет от покупки новой квартиры)=3млн. Итого платим 13%от 3млн = 390 тысяч рублей. Верно? А если мы будем продавать квартиру двумя договорами, т.е. каждый собственник отдельно свою долю, то моя доля становится 3млн-1млн(вычет)-2млн(вычет от покупки) = 0. То есть правильно я понимаю, что налогов в таком случае платить не нужно? Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответ

Да, в целом правильно. Еще вопрос с кадастровой стоимостью остался. Если 70% от кадастровой стоимости квартиры превысит 6 млн., то налог придеться считать не с продажной стоимости, а с суммы, которая составляет 70% от кадастровой стоимости. Но, скорее всего, не превысит. Узнать кадастровую стоимость квартиры вы можете по ссылке.

Если вы продадите квартиру по 2 договорам купли-продажи долей (по ½) и на каждую долю будет отдельное свидетельство о праве собственности, то ваш доход, облагаемый налогом, составит:

6 000 000 х ½ — 1 000 000 (вычет для продавцов) – 2 000 000 (вычет для покупателей) = 0 руб.

Нет дохода – нет налога. Декларацию по налогу вы обязаны подать в любом случае. И еще. Продажа и покупка квартиры должны произойти в одном и том же году. Это важно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии