Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа. менее 3х лет. (#5351)

Добрый день!

1. Собственник вступил в наследство в 2013 году, продает за 2800. Покупает в этом же году квартиру за ту же цену(2800). Вычет уже использовался, но не полностью(использовали примерно 1млн). Нужно ли платить налог?

2.Тот же собственник подарил квартиру своей дочке(>18 лет), она продала(2800т.р.) и купила (2800 т.р.). Налоговый вычет не использовался. Нужно ли платить налог?

Леонид 4 года 19 недель 5 дней назад

В ответе мы предполагаем, что все проданные квартиры в собственности продавцов меньше 3 лет.

1. Доход от продажи унаследованной квартиры может быть уменьшен на имущественный вычет для продавцов недвижимости. Сумма вычета 1 000 000 руб. Кроме того, доход продавца уменьшается на сумму недоиспользованного имущественного вычета для покупателей недвижимости. Как вы указали его сумма составляе "примерно 1 млн. руб.". Соответственно по этой сделке продавец должен заплатить налог в сумме:

(2 800 000 (доход) - 1 000 000 (вычет для продавцов) - 1 000 000 (недоиспользованный вычет для покупателей)) х 13% = 104 000 руб.

2.  Если обе сделки прошли в одном и том же году (!!!), дочь получает право на два имущественных налоговых вычета. Первый предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Второй предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. Внимание! Этот вычет не предоставят если квартира куплена у взаимозависимого лица (например близкого родственника). Соответственно доход дочери, облагаемый налогом, составит:

2 800 000 (доход) - 1 000 000 (вычет для продавцов) - 2 000 000 (вычет для покупателей) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. Поэтому никаких налогов по данной сделке платить не нужно. Более того, возникнет часть не использованного второго вычета. Эта часть составит 200 000 руб. (из положенных 2 000 000 руб. она использовала лишь 1 800 000 руб.). Данная сумма вычета будет уменьшать другие доходы, облагаемые налогом (например, заработную плату) или будет перенесена на  последующие годы (то есть она уменьшит доходы, облагаемые налогом, в следующем и последующие годы до ее полного использования).

Подробне смотрите по ссылкам:

 

 

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.