задать вопрос

Продажа подаренной квартиры, владение менее 3 лет

Здравствуйте! В мае 2014 года была оформлена на меня дарственная по квартире, в которой я сейчас проживаю. Стоимость квартиры в договоре дарения указана не была. Дарили мне свои доли мама и брат. Сейчас я хочу продать эту квартиру за 1750000 р и купить другую за 2300000 р. Нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры (срок владения квартирой менее 3 лет)? Или может можно как-то использовать вариант "доходы-расходы"? Свой вычет по подоходному налогу при покупке квартиры я израсходовала еще в 2006 году.

Ответ

Доход то есть, но какие у вас "расходы", если доли получены в дар? У вас никаких расходов нет. Есть только один (возможно) — по приобретению вашей доли. Если сумма такого расхода превышает 1 000 000 руб., то вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы по приобретению вашей доли. Если эти расходы меньше 1 000 000 руб., то никакого смысла в этом нет.

Но право собственности на всю квартиру отсчитывается с момента получения в собственность любой доли в ней. Тот факт, что впоследствии размер вашей доли увеличился (с 1/3 до 1/1) никакого значения не имеет. Если с момента получения первой доли прошло 3 года и больше налог вам платить не надо. Подробнее о сроке владения квартирой доли в которой получены в разное время смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии