Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа-покупка квартиры в одном налоговом периоде (#7574)

Добрый вечер!

В 2013 г. была продана квартира (один собственник, в собственности менее 3-х лет) за 1 млн. руб. В этом же году была приобретена квартира в долевом строительстве за 3,5 млн. руб. (дои сдан, документы на право собственности оформлены) Собственник остался прежний. Налоговая требует уплаты подоходного в размере 130 тыс. руб. Правомерно ли это? Могу я ссылаться в споре с налоговой на пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса&

Заранее спасибо.

Марина 3 года 30 недель 22 часа назад

В налоговой откровенно бредят. Доход от продажи квартиры может быть уменьшен на имущественный вычет для продавцов недвижимости. Сумма вычета 1 000 000 руб. У вас доход равен вычету. Поэтому дохода, облагаемого налогом, не возникает в принципе. Нет дохода - нет налога.

Кроме того, человек вправе получить второй вычет (как покупатель недвижимости), если ранее он им никогда не пользовался. Сумма вычета 2 000 000 руб. В результате налоговая может стать обязанной ВЕРНУТЬ налог.

Подробнее о том как получить все вычеты при продаже и покупке квартиры смотрите по ссылке.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.