Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Расчёт налога при купле/продаже квартиры (#3142)

Здравствуйте!

Есть семья из трёх человек: мать, дочь (23 года), сын (8 лет). Мать не работает с 2010 года. Дочь работает. У них в собственности менее трёх лет есть квартира в Москве (они в ней прописаны). Владеют квартирой они в равных долях (1/3).

В 2012 году они продают эту квартиру за 5000000 рублей. И покупают квартиру в Подмосковье за 4950000 рублей. В новой квартире они прописываются. Новой квартирой они будут владеть в неравных долях. Дочь и сын получат по 1/2.

Вопрос:

1. Как в данной ситуации будет рассчитываться налог, который должен заплатить каждый человек (с учётом положенных вычетов)?

2. В какую налоговую нужно будет в 2013 году подавать декларацию: по месту жительства или по месту жительства до продажи квартиры?

Мария 5 лет 3 недели 47 минут назад

Интересно почему вы считаете, что если дочь и сын владеют в новой квартире по 1/2, то это неравные доли. По моему они равные.

В ответе мы предполагаем, что продажа квартиры и покупка новой прошли в одном и том же году.

Продавцы квартиры имеют право на получение вычета для продавцов недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Для справки: вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально. Это более выгодно, если расходы на покупку превышают 1 000 000 руб. (то есть сумму вычета). При продаже квартиры, которая находится в долевой собственности, вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям.

Соответственно КАЖДЫЙ продавец получил доход от продажи квартиры в сумме:

5 000 000 руб. х 1/3 = 1 666 667 руб.

Каждый продавец получает право на вычет для продавцов в сумме:

1 000 000 руб. х 1/3 = 333 333 руб.

Доход каждого продавца после использования первого вычета, облагаемый налогом, составит:

1 666 667 - 333 333 = 1 333 334 руб.

Покупатели квартир получают право на второй вычет. Судя по вашему вопросу мать квартиру не покупала (ее приобрели только сын и дочь по 1/2 каждый). Поэтому мать права на второй вычет не имеет. Соответственно с дохода от продажи квартиры она обязана заплатить налог в размере:

1 333 334 руб. х 13% = 173 333 руб.

Дочь и сын получают право на второй вычет - для покупателей недвижимости.  Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом, как мы сказали выше, максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. (без учета расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, если таковые были). При покупке квартиры в долевую собственность этот вычет также распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно дочь и сын получают право на второй вычет в сумме:  Соответственнол

2 000 000 х 1/2 = 1 000 000 руб.

После использования и второго вычета (для покупателей) их доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, составит:

1 333 334 (доход после использования первого вычета) - 1 000 000 (второй вычет) = 333 334 руб.

С него каждый из них должен заплатить налог в сумме:

333 334 руб. х 13% = 43 333 руб.

Подробнее о том как платить налог при продаже и покупке квартиры смотрите по ссылке.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Расчёт налога при купле/продаже квартиры

Под неравной долей понимается, что мать, дочь и сын покупают квартиру в неравной доле (0, 1/2, 1/2), если бы они покупали в равной, то соотношение было (1/3, 1/3, 1/3).

Мария 24 ноября 2012 в 11:11:15
Re: Расчёт налога при купле/продаже квартиры

Какая интересная арифметика. Как можно купить долю в квартире в размере 0? Это называется, что дочь и сын купили квартиру в равнодолевую собственность. Мать никаких прав на эту квартиру не имеет.

Портал "Ваши налоги" 26 ноября 2012 в 15:11:59
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.