В 2016 году мною была продана квартира, доставшаяся мне по наследству (в собственности менее 3-х лет). Стоимость квартиры, указанная в договоре купли-продажи 2 600 000 руб., кадастровая стоимость квартиры 1 932 899, 84 руб. В этом же году мною была куплена квартира, по такой же стоимости 2 600 000 руб. Сумма налога будет равна нулю, ведь так? Вопрос: Оформлять ли декларацию? И как? Продажу и покупку оформить в одной декларации или сдавать две разные декларации — на продажу квартиры и покупку? PS: Налоговым вычетом не пользовалась. Я — неработающая пенсионерка.
Один человек — одна декларация. В ней весь доход, полученный за год и все вычета, на которые вы имеете право.
Если продажа и покупка была в одном и том же году, то доход от продажи вы умеьшаете на 2 вычета одновременно:
— как продавец недвижимости — 1 000 000 руб.;
— как покупатель недвижимости — 2 000 000 руб. (это максимальная сумма вычета).
В результате ваш доход, облагаемый налогом, равен:
2 600 000 (доход) — 1 000 000 — 2 000 000 = 0 руб.
Нет дохода, нет налога. Декларацию вы обязаны сдать в любом случае. Доход и оба вычета указывают в одной декларации но в разных листах. Подробнее о том, как рассчитать налог при одновременной продаже и покупке квартиры смотрите по ссылке.
С уважением, администрация портала «Ваши налоги».