задать вопрос

Сумма налога при продаже квартир (#10782)

Здравствуйте! В Москве в квартире было 3 собственника : мать и две сестры ( по 1/3 на каждого, более 3-х лет.). После того, как в 2015 г. умерла мама, мы с сестрой вступили в наследство и , соответственно, у каждого стало по 1/2 доли в этой же квартире, где мы жили и живем до сих пор. Хотим теперь ее продать и разъехаться. Какой налог надо заплатить, ведь по 1/2 доли в квартире мы владеем менее 3-х лет, но 1/3 доли владели более 3-х лет. Также нам по наследству осталась квартира в Санкт- Петербурге . Хотим тоже ее продать. Налоговый вычет в размере 1000000 руб. положен на каждую квартиру? Или положен только на одну? Какой налог на квартиру в Питере нужно будет заплатить при продаже? Если обобщить вопросы по двум квартирам, то : как нам продать всю нашу унаследованную жилплощадь и разъехаться (т.е. купить на деньги от продажи квартир каждому по отдельной квартире) с минимальными потерями на налоги, не дожидаясь пока пройдет 3-х летний срок владения. С уважением, Вероника.

Ответ

По первой квартире.

Считается, право собственности на долю отсчитывается начиная с момента приобретения любой доли в квартире. Тот факт, что впоследствии размер вашей доли увеличился никакого значения не имеет. Подробнее об этом смотрите по ссылке.

Соответственно считается, что вы владели своей долей больше 3-х лет. Поэтому доход от продажи вашей квартиры налогом не облагают. Декларированию он не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии