Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Учет оплаты койко-места в налоговом вычете за лечение (#12301)

12.02.2016 я подал в налоговую инспекцию Советского района г. Махачкалы все документы на получение налогового вычета на мое лечение в 2015 г. на сумму 20809 руб. Общая сумма потраченная мной на лечение в 2015 году составила 160 070 руб. 22.06.2016 мне заявили, что из суммы затраченную мной на лечение необходимо убрать оплату койко-места в сутки за период моего находения до и после операции. Меня интересует - почему оплату мной койко-места за период лечения не учитывают при оплате налогового вычета за мое лечение? Правомочны ли ото?

Магомедов Махач Насрутдинович - mahmag4@yandex.ru 1 год 24 недели 1 день назад

Сумма вычета на лечение ограничена Налоговым кодексом (п. 2 ст. 219 Налогового кодекса). Максимальная сумма вычета составляет 120 000 руб. в год (у вас больше). Исключение - это только расходы на дорогостоящее лечение, виды которого перечислены в Постановлении Правительства (подробнее смотрите по ссылке).

Кроме того, социальный налоговый вычет на лечение при оплате медицинских услуг можно получить только, если эти услуги включены в перечень медицинских услуг или перечень дорогостоящих видов лечения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201. В данных перечнях такая услуга как пребывание в стационаре (в т. ч. питание, стоимость койко-места или одноместной палаты и т. п.) не предусмотрена. Поэтому, по мнению налоговиков, социальный налоговый вычет можно получить только по тем или иным медицинским манипуляциям (диагностике, профилактике, лечению).

Но по нашему мнению данный вопрос является спорным. В соответствии с упомянутым постановлением в состав вычета включают расходы на:

"3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы".

Причем расшифровки перечня подобных услуг Постановление Правительства не содержит. Поэтому можно с равным успехом утверждать, что оплата койко-места как входит в состав услуг по оказанию "СТАЦИОНАРНОЙ медицинской помощи", так и нет. На вашем месте мы бы стали настаивать на том, что подобная оплата входит в состав таких услуг. Вплоть до судебного разбирательства.

Если налоговики с чем то не согласны они обязаны предоставить вам письменный и мотивированный отказ. Их слова никакого значения не имеют. Когда вы его получите - пишите нам повторно. Будем разбираться дальше. А пока говорить не о чем. Нет письменного отказа - нет предмета разговора. Требуйте предоставления вычета в тех суммах, которые вы указали (с учетом расходов на койко-место). Никаких изменений в деларацию не вносите. Но учитывайте ограничение общей суммы подобных расходов (120 000 руб. если это не дорогостоящее лечение).

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.