задать вопрос

уплата налога на наследство лица без гражданства

1.Мать завещает свою долю в квартире в России сыну, проживающему в Латвии как лицо без гражданства. Какой он должен будет заплатить налог в случае продажи этой доли после смерти матери? 2. Я по закону не являюсь ее дочерью, но имею свою долю в квартире по наследству от отца уже более 3-х лет. Если она завещает эту долю мне, буду ли я при продаже квартиры после смерти матери уплачивать налог?

Ответ

С точки зрения НДФЛ гражданство значения не имеет. Важно, сколько времени человек находился на территории РФ и является он налоговым резидентом или нет. Если явялется, то платит налог по ставке 13% и может доход от продажи уменьшить на вычет, например, 1000 000 рублей. Если же резидентом не является, то налог платит по ставке 30% и права на вычеты не имеет.

Налоговым резидентом признается любое лицо не зависимо от гражданства, которое находилось на территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев следующих подряд. Такие правила установлены пунктом 2 ст. 207 Налогового кодекса. 

Что касается вас, то по нашему мнению, вам платить налог не надо бужет вообще. Так как одно из долей вы владеете более трех лет к моменту продажи. А изменение размера доли не отменяет/не прерывает/ срока собственности доли, пусть и в другом размере. Подробнее смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии