задать вопрос

Возврат излишне уплаченного налога. Сроки возврата

Добрый день. Заполнила декларации 3-НДФЛ в личном кабинете налогоплательщика. Определили сумму возврата. 10 июня 2021 года через личный кабинет отправила заявления на возврат. Пока никаких ответов нет. В какие сроки налоговая инспекция обязана вернуть налог?

Ответ

Законом установлены четкие сроки на возврат налога. После того, как вы сдали декларацию начинается ее камеральная проверка. Максимальный срок для проверки — 3 месяца.

Если проверка не выявила ошибок принимается решение о возврате. Срок — 10 дней с момента завершения проверки.

После того как решение принято и оформлено налоговикам отводится 1 месяц на возврат денег. Конечно, при наличии заявления на возврат. Причем с 2020 года текст заявления на возврат включен непосредственно в текст декларации 3-НДФЛ (как приложения к ней). То есть заполнив декларацию вы автоматически заполняете и заявление.

Таким образом, на возврат налога налоговикам отводится 4 месяца и 10 дней с момента подачи вами всех документов. Подробнее о сроках возврата налога, установленных законом, смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии 2
Маргарита
(14.07.2021)

Правильно ли я понимаю: в личном кабинете на Налоги. Ру обозначена сумма переплаты и написано, что данная сумма подтверждена налоговой службой, данной суммой я могу распорядиться. Поэтому 10.06.2021 года и были заполнены онлайны заявления на возврат. Мне нужно ждать зачисления возврата или ещё идёт камеральная проверка?

ответить »
    Ваши Налоги
    (13.08.2021)

    Я не знаю идет камеральная проверка или нет. Знаю, что данные личного кабинета зачастую не соответствуют действительности.

    ответить »