Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

взаимозач при купле-продаже квартирыработающим пенсионером.а на момент сделок уже больше не работает (#6464)

Пенсионерка с 2010г,но работала каждый год до ноября 2013.Вноябре 2013 куплена квартира на мое имя за наличный расчет за1980 тыс руб,а в январе 2014 была продана другая квартира в собственности менее 3 лет за 2000тыс.руб,С купленной квартиры возврат за 3 года очень маленькии. да и в дальнейшем вряд ли я смогу вернуть такую сумму. С ноября 2013 я считаюсь неработающим пенсионером. В налоговой сказали,что в2014г можно на возврат не подавать,а в 2015 можно сделать взаимозачет 2000-1980=20 и 13% с этой суммы,то я должна заплатить 2600рублей . Возможно ли это при покупке и продаже в разные годы,да еще неработающим пенсионером?/работать до сдачи декларации в 2015г я не буду. Ранее никакими льготами при покупке и продаже квартиры не пользовалась. заранее благодарна

Елена 3 года 46 недель 1 день назад

Налоговики частично правы, но слегка слукавили в пользу бюджета. В 2014 году вы действительно можете не подавать деклаарцию на вычет. Хотя, пусть и небольшую сумму НДФЛ за 2013 г. вы все же сможете вернуть.

Теперь о 2015-м. При продаже квартиры, которая была в собственности менее трех лет, при расчете налога доход можно уменьшить на вычет 1000 000 рублей или на фактические расходы, связанные с покупкой этой самой продаваемой квартиры. Вы, к сожалению, не указали, каким образом вы получили право собственности на проданную квартиру, поэтому рассмотрим вариант с применением вычета 1000 000 рублей (ст. 220 НК РФ). 

При использовании вычета 1000 000 рублей, размер налоговой базы ссотавит:

2000 000 - 1000 000 = 1000 000 рублей.

Далее об имущественном вычете для покупателй квартиры. Право на такой вычет возникает с года, в котором было зарегистрировано право собственности на жилье. Реализовывать свое право на такой вычет вы можете до того момента, пока полностью не будет использована вся сумма вычета 2000 000 рублей. Вычет можно использовать по частям хоть 10 лет. Одно из условий вычета - наличие дохода, облашаемого НДФЛ по ставке 13%.

В 2014 году у вас такой доход будет - доход от пролажи квартиры. Поэтому вы можете использовать имущественный вычет на погашение задолженности по налогу с дохода от продажи квартиры. Итак, сумма облагаемого дохода после использования вычета 1000 000 рублей остается также 1000 000 рублей. Получаем:

1000 000 - 1980 000 = 0 рублей.

Налоговая база равна нулю, платить налог вам не нужно вообще.

Кроме того, у вас остается неиспользованная сумма имущественного вычета для покупателей в размере 980 000 рублей. Исходя из этой суммы вы можете подать декларацию за 2013 г. и вернуть небольшую сумму НДФЛ, а также за предшествующие 2012 и 2011 гг.

Подробнее об имущественном вычете для покупателей квартир, а также использовании двух вычетов одновременно, читайте по ссылкам.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.