задать вопрос

Затраты (покупка и продажа квартиры)

Квартира куплена за 27000000р , голая; стены,окна и все. Для нормального проживания потрачено около 300 тыс. Теперь можно продать за 3 млн. Нужно платить налог ?

Ответ

При расчете налога доход от продажи квартиры может быть уменьшен на расходы по ее покупке, которые подтверждены документально. По статье 220 Налогового кодекса в состав таких расходов включают:

— затраты на покупку самой квартиры;
— расходы на приобретение отделочных материалов и расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

При этом все указанные расходы должны быть подтверждены документально.

Если доходы будут равны расходам, то дохода, облагаемого налогом, не будет. Нет дохода — нет налога. Однако декларацию по налогу вы обязаны сдать в любом случае.

Кроме того, как покупатель квартиры вы вправе получить имущественный налоговый вычет (2 000 000 руб.), если раньше вы им никогда не пользовались. Вычет дополнительно уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. Подробнее о том, как получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры и как рассчитать налог с продажи квартиры в вашем случае смотрите по ссылкам.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии