Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

заявление на распределение вычета (#4131)

Три племянницы продали квартиру умершей тети, доставшейся по завещанию, по одному договору за 2,5 млн.руб., доход каждой 833000р., налог 64957р. с учетом вычета для продавцов имущества 1млн.р.) К налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц от продажи квартиры 3-мя собственниками должно быть представлено заявление на распределение вычета (в случае общедолевой собственности). Как я понимаю речь идет о сумме 1 млн. распределенной в равных долях между 3-мя собственниками. Не могу найти образец такого заявления. Необходимо ли оно? Нужно ли собирать с трех собственников подписи не этом заявлении? Помогите, пожалуйста.

Наталья 4 года 40 недель 5 дней назад

Вычет раcпределяется пропорционально долям собственников. На этот счет есть несколько разъяснений Минфина России. По нашему мнению, такое заявление вовсе не обязательно предоставлять в  налоговую. Тем не меене, если оно будет составлено, то безусловно, все три собственницы должны его подписать. Можете в качестве образца использовать заявление о распределении имущественного вычета для покупателей, размещенное у нас (смотрите по ссылке). В тексте заявления нужно указать норму подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ и "покупателей" заменить на "продавцов".

Портал "Ваши налоги" 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.