задать вопрос

Льгота по налогу, если возраст пенсионный, но пенсия не оформлялась

Здравствуйте, господа! Не могу понять, должна ли я уплачивать налог за принадлежащую мне долю в квартире в Москве за 2019 год, если электронные сервисы задолженностей не показывают, квитанция из ФНС также не приходила.
1962 год рождения, пенсия не оформлялась, за льготами в ФНС я не обращалась, временно проживаю за границей и с регистрационного учета в Москве я снята. Обратиться в ФНС лично в настоящее время возможностей не имею.
Опасаюсь, что мне будут предъявлены пени за просрочку оплаты в следующем налоговом периоде. Стоит ли мне оплатить такую же сумму, как и в прошлом году? Или ФНС предоставила мне льготу автоматически, чисто по возрасту?
Заранее благодарю за любые разъяснения!

Ответ

Если в вашей собственности находится доля в квартире, то вы обязаны платить налог на имущество на общих основаниях. От налога освобождены только те люди, которые фактически вышли на пенсию и ее получают. Тот факт, что вы достигли пенсионного возраста права на льготу вам не дает. Этого недостаточно.

Налог платят на основании налогового уведомления. Нет этого документа, нет и основания платить налог. Поэтому начисление пени на недоимку по налогу в данной ситуации незаконно. Однако, как показывает практика, пени начисляют в любом случае вне зависимости от того выслали вам уведомление или нет.

Причин по которым вам не начислили налог и не выслали уведомление множество. И это достаточно распространенная ситуация. Чтобы не платить пени вы, действительно, можете перечислить налог самостоятельно. В результате у вас появится переплата по налогу. После начисления налога инспекцией она будет закрыта.

Есть и другой вариант. Получите доступ в личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой службы. В этой ситуации все налоговые уведомления будут поступать в личный кабинет по интернету.

Вы также можете написать заявление с требованием выслать вам уведомление. Его направить налоговикам почтой, через сайт ФНС или через наш сервис «Обращение в налоговую». Там речь идет про жалобу, но это не важно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии