задать вопрос

Налог с продажи квартиры, если часть доли уже принадлежала

Здравствуйте, у нас запутанная ситуация.

Досталась квартира по наследству, были проблемы с документами, через суд установили владельцев. То есть в 90 годах было указано каждому по 1/4 доли. Сначала умер один человек, его доля отошла матери. Далее умирает мать, оставляет завещание на двоих человек. Как платить налог с продажи? Ведь по сути доля то в квартире была, только сейчас она увеличилась. То есть раньше была 1/4 и это установил суд, теперь получается 1/2.

Как нам быть? Опять отстаивать в суде чтобы не платить налог? Как налоговой то объяснить это? Показать решение суда? И если платить то как они высчитывают сумму?

Ответ

У вас стандартная ситуация. Налог вам платить не нужно. В данной ситуации у вас нет дохода, облагаемого налогом. Объясним более подробно.

Когда при продаже недвижимости (или доли) налог не платят

Налог не нужно платить, если на момент продажи недвижимость или доля в ней принадлежала продавцу 5 и более лет. В отдельных случаях применяют более короткий срок — 3 года. Например, если недвижимость была приватизирована или получена по наследству.

Право собственности на недвижимость возникает в момент приобретения любой доли в ней. Тот факт, что в последствии доля в собственности изменилась (уменьшилась или увеличилась) никакого значения не имеет. Считается, что всей долей, которую вы продаете, вы владеете с момента ее первоначального получения.

Например, вы получили в собственность 1/4 квартиры в 1998 году. В 2022 году один из дольщиков умер и завещал вам свою долю. В результате размер вашей доли увеличился с 1/4 до 1/2.

В этой ситуации считается, что всей долей в размере 1/2 вы владеете с 1998 года (то есть с момента оформления в собственность 1/4). Поэтому доход от продажи доли в размере 1/2 налогом не облагают. Доля находилась в вашей собственности больше как 3-х, так и 5-ти лет. Декларировать доход не нужно. Сумма дохода значения не имеет.

Подробнее о том, как определяют срок нахождения в собственности недвижимости, если доли в ней получены в разное время, смотрите по ссылке.

Как доказать инспекции

Инспекции не нужно ничего доказывать. Если налоговики пришлют требование о подаче декларации и уплате налога отправьте им жалобу. В ней укажите, что вы владеете проданным имуществом более 5 лет. Поэтому дохода, подлежащего декларированию у вас нет. Требование о подаче декларации и уплате налога вы считаете незаконными и не обоснованными. К жалобе приложите копию документов, которые подтверждают возникновение права собственности на долю в этой квартире в 90-х годах.

Жалобу и документы отправляйте официально. Или через личный кабинет или почтой России (ценным письмом с оценкой — 1 руб. и описью вложений).

Обращаю ваше внимание, что любое взыскание налога или штрафа с человека возможно только через суд. Если налоговики дернутся в суд (что мало вероятно) покажете все документы судье.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии