задать вопрос

Льгота по налогу многодетной матери одиночке

У меня вот такая проблема. Я многодетная мать одиночка. Писала в налоговую заявление на льготу по налогу на имущество. Сейчас мне пришел налог на сумму 5 тысяч рублей. Подскажите как правильно составить заявление на перерасчет?

У меня еще один вопрос. Обязаны ли снимать НДФЛ на работе, если я многодетная мать одиночка? Дети несовершеннолетние. Если обязаны сколько процентов от зарплаты?

Ответ

Льготы по налогу на имущество устанавливают местные власти. Поэтому лучше всего выяснить есть ли в вашем регионе льгота по налогу на имущество для многодетных. Вы можете отправить письменный запрос (в том числе и почтой или по интернету) в адрес своей налоговой инспекции. Они обязаны вам письменно ответить.

Можно обойтись и без запроса. Подать заявление на льготу. Если она есть вам обязаны ее предоставить. Если нет, то обязаны ответить, что вам отказано. Заявление пишут на специальном бланке. Скачать бланк заявления на льготу и посмотреть порядок его заполнения вы можете по ссылке. Если льготу не предоставят и не пришлют отказ пишите жалобу на имя начальника вашей инспекции. Они обязаны письменно отвечать на любое ваше обращение. В том числе и на заявление по льготе.

Многодетные матери одиночки платят налог на доходы на общих основаниях. Но для них есть специальная льгота по налогу. Она называется стандартный налоговый вычет на содержание детей (или «детский» вычет). Льгота предусматривает, что при расчете налога ваш доход будет уменьшаться на определенную сумму (вычет). Размер вычета зависит от количества и возраста детей. Поэтому вы будете платить налог в меньшей сумме, нежели все остальные.

Подробнее о том, как заявить и получить вычет на детей, смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии