задать вопрос

Льготы по автотранспорт налогу (ветеран военных действий, Чечня)

Если я ветеран военных действий, 2003 г., Чечня. Проживаю и зарегистрировал в г. Уфе. Есть в собственности автомобиль 208 л. с. Могу ли я получить получить льготы по транспортному налогу?

Ответ

Транспортный налог является региональным. Это значит, что все льготы по нему устанавливают региональные власти. Для вас льготы по транспортному налогу определены Законом Республики Башкортостан от 27.11.2002 № 365-з «О транспортном налоге».

Как сказано в этом законе (цитата):

Статья 3. Налоговые льготы

2. От уплаты налога освобождаются:

… ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы … по … автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по автомобилям грузовым, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно … (для владельцев двух и более транспортных средств, указанных в настоящем абзаце, — по выбору за одно транспортное средство каждого типа);

Если вы являетесь ветераном боевых действий, то вы не должны платить транспортный налог лишь по тому легковому автомобилю мощность двигателя которого не превышает 150 л. с. У вас транспорт с большей мощностью (208 л.с.). Поэтому под льготу он не попадает. Эта машина будет облагаться налогом на общих основаниях.

Подробнее обо всех налоговых льготах для ветеранов боевых действий смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии