Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Оплата налога другим человеком (#5748)

Здравствуйте, оплатила транспортный налог за мужа и свекра со своего расчетного счета через сбербанк онлайн по индексу документа, только потом узнала что не могу платить за других, как теперь вернуть уплаченные деньги?

Спасибо.

Оксана 4 года 9 недель 6 дней назад

Довольно просто.

Нужно написать заявление в инспекцию с требованием вернуть излишне уплаченную сумму налога. Образец заявления на возврат смотрите по ссылке. Вам обязаны вернуть налог в течение месяца.

Но может не нужно торопиться то. Вы для начала узнайте списали долг по налогу с мужа и свекра по вашему платежу. Если указан индекс то определить кто именно перечислял деньги достаточно непросто. Вполне допускаю, что эти деньги были проведены как уплаченные мужем и свекром.

К слову сказать подробнее об этом здесь: https://vashnal.ru/document/transportnyy-nalog/odin-chelovek-platit-nalog-za-drugogo-ne-vprave-pismo-minfina

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Оплата налога другим человеком

Пока что мониторю, но оплата не поступала, недельку подожду и тогда отправлю письмо, спасибо Вам.

Оксана 11 октября 2013 в 14:10:33
Re: Оплата налога другим человеком

Та же ситуация. И главное, помощница у терминала никак не предупредила. Хотела заплатить через банкомат, но она сказала, что лучше заплатить онлайн, и вот - засада. Давайте мониторить вместе.

Гость 16 октября 2013 в 18:10:23
Re: Оплата налога другим человеком

а как же:
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОПРЕДЕЛЕНИЕот 22 января 2004 г. N 41-О
...
Из пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями его главы 4 вытекает, что по своему содержанию оспариваемая норма не препятствует участию налогоплательщика в налоговых правоотношениях как лично, так и через представителя. Однако представитель налогоплательщика должен обладать соответствующими полномочиями либо на основании закона или учредительных документов, либо в силу доверенности, выданной в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Кроме того, само представительство в налоговых правоотношениях означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств налогоплательщика - представляемого лица. Следовательно, по правовому смыслу отношений по представительству, платежные документы на уплату налога должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим, а уплата соответствующих сумм должна производиться за счет средств налогоплательщика, находящихся в его свободном распоряжении, т.е. за счет его собственных средств.
...

Гость 10 июня 2014 в 17:06:21
Re: Оплата налога другим человеком

А как обычно.

С формальной точки зрения можно, по факту - нельзя. Если выполнить все предписания, которые приведены Конст. судом, то получиться, что деньги должен заплатить сам человек.

"- Утром деньги - вечером стулья.
- А можно утром стулья, а вечером деньги?
- Можно. Но деньги вперед!"

Портал "Ваши налоги" 10 июня 2014 в 22:06:00
Re: Оплата налога другим человеком

развод на пени

Гость 19 ноября 2016 в 13:11:04
Re: Оплата налога другим человеком

мы написали заявление!!! уже прошло почти полтора года а деньги так и не вернули!!!! чего теперь делать????

серега 21 января 2017 в 12:01:03
Re: Оплата налога другим человеком

Писать жалобу на бездействие налоговиков в налоговое управление вашего региона.

vn 22 января 2017 в 14:01:33
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.