задать вопрос

Транспортный налог для ветерана БД

Здравствуйте. Я ветеран БД, прописан в Чеховском Районе, Московской области. Подскажите пожалуйста, со скольких лошадиных сил не уплачивается транспортный налог?

Ответ

По закону Московской области от 24 ноября 2004 г. N 151/2004-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области" от транспортного налога освобождаются автомобиля с мощностью двигателя до 150 л.с. (включительно). Однако на эту льготу имеют право только:

"Лица, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", лица, признанные участниками Великой Отечественной войны в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", лица, признанные инвалидами I — II групп, инвалидами с детства (независимо от группы инвалидности) в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". 

Ветераны боевых действий в этом перечне не поименованы (за исключением участников ВОВ). Для ветеранов БД данным законом установлена другая льгота.

Так, "для лиц, … на которых распространяется действие Федерального закона "О ветеранах" …, ставки транспортного налога уменьшаются на 50 процентов, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период". Эта норма относится также к автомобилям с мощностью двигателя до 150 л.с. (включительно).

Подробнее о льготах для ветеранов и участников боевых действий смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии