задать вопрос

Налог при одновременной купле-продажи-купле дома в одном году

Добрый день! В 2012 году был куплен дом за 1450000 (в долевой собственности 1/3 у мужа и 2/3 у сына), в этом же году этот дом был продан за 1500000 и вновь в этом же году был куплен другой дом за 1550000 и его полностью оформили на сына. Нужно ли платить налог с продажи и может ли сын вернуть налог и в какой сумме? Можно ли уменьшить выручку от продажи дома не на вычет (1 000 000 рублей) а на фактические расходы, с разницы уплатить налог и вернуть налог с 1550000???

Ответ

Можно доход от продажи дома уменьшить на фактические и документально подтвержденные расходы по приобретению этого дома. При этом, если в договоре продажи не распределены доходы, то нужно по соглашению распределить между отцом и сыном доходы и расходы, так чтобы у отца не возникло прибыли (то есть доход = расходу), а сыну "прописать" остальную часть дохода, то налог платить не придется вообще. При этом, совершенно не важно, как в реальности будет распределен доход, налоговая будет считать налог на основе вышеуказанного соглашения. 

Сын может использовать имущественный вычет по приобретенному дому, и провести зачет налога к уплате и частично налога к возврату. Подробнее читайте по ссылкам.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии