задать вопрос

Отказ от имущественного вычета в пользу супруга

Купили квартиру в 2012 году по ДДУ. Свидетельство о праве собственности от 2013 года.Совместная собственность. Развелись в конце 2013г. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, выйду на работу только в 2016г…Бывший супруг уже подал документы на свою долю имущественного вычета. Могу ли я сейчас написать отказ от имущественного вычета в пользу бывшего супруга, чтобы он получил все 100% положенной суммы вычета?Что для этого нужно-он ведь уже подал документы на свою долю вычета?

Ответ

Вам нужно написать совместное заявление о распределении вычета между вами. Он будет распределен 0/100. Образец такого заявления смотрите по ссылке.

Далее ваш супруг подаетв налоговую заявление о предоставлении вычета в полной сумме (см. ссылку) и к нему прикладывает заявление о распределении вычета подписанное двумя сторонами. Кроме того, он подает и уточненную декларацию 3 НДФЛ в которой заявляет всю сумму вычета. При возникновении вопросов говорит, что первая декларация и заявление были поданы ошибочно. И вообще налоговики не вправе были предоставлять вычет при отсутствии заявления о его распределении, подписанного двумя сторонами.

Короче он доказывает, что в первоначальном заявлении и декларации была допущена ошибка, которую он имеет полное право исправить. Если налоговики откажут нужно подать на них жалобу в налоговое управеление и при отсутствии положительного решения отменить этот отказ через суд. Все основания для этого есть.

P.S. После этого вы полностью потеряете право на вычет. Если оставить все как есть оно за вами сохраниться пожизненно. Ну рано или поздно вы же выйдете на работу …

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии