задать вопрос

Продажа и покупка недвижимости в одном году

Здравствуйте. В июне 2012г мы с мужем приобрели квартиру (1550т.р). Так же моя сестра с мужем преобрели квартиру (2100т.р.) В сентябре 2012г была продана квартира, собственниками (общая долевая), которой являлись я, моя мама, моя сестра и ее несовершеннолетний сын. В собственности квартира была менее 3 лет (1780т.р.) В сентябре 2012 была куплена квартира (1780 т.р.) и оформлена на мою маму и сына моей сестры. Кто из нас в такой ситуации попадает под уплату налога? Спасибо.

Ответ

Важно знать за сколько вы, ваши мама, сестра и ее сын приобретали квартиру, которую в 2012 г. продали, а также в каких долях была у вас эта квартира. Доход от продажи этой квартиры вы может уменьшить на фактические расходы по ее приобретению или вычет 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Поскольку квартира была в долевой собственности, то каждый собственник может уменьшить свой доход на часть расходов или вычета, пропорциональную своей доле. 

При этом, если доход  распределен по договору, то исходя из этих сумм и рассчитываете налог. Если же в договоре указана общая сумма дохода, то вам нужно между собственниками составить соглашение о распределении дохода. Образец смотрите по ссылке.

В таком случае налог будет у каждого рассчитываться по формуле:

(Доход каждого собственника — 1/доля х 1000 000 (ИЛИ 1/доля х фактические расходы по покупке проданной квартиры)) х 13%

Если никто из вас раньше не пользовался имущественным вычетом при покупке квартиры, то можете использовать его и провести взаимозачет налогов. Подробнее смотрите по ссылкам. 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии