задать вопрос

Имущественный налоговый вычет при продаже и покупке в следующем году.

Очень нужен ответ грамотного человека в компитентном вопросе: Продается квартира, менее 3-х лет, основание права: наследственность(наследник небыл ранее прописан и не имел доли). Стоимоть в ДКП будет указываться 3млн.рублей. Следом будет покупка-(улучшение жилищных условий) стоимоть 4 млн.рублей. Вычетом еще не пользовались. Вопрос в следующем: При подаче 3-НДФЛ каков будет порядок взаимозачета имущественного вычета? что конкретно нужно будет оплатить государству, либо ничего не платить, так как сумма 260т.р сама себя погашает, а только придется подать в надлежащем порядке НДФЛ и написать заявление? И тот же самый случай, если продажа пройдет в этом году, а покупка будет в январе 2013 года.(работаю, офицальные отчисления в бюджет по облагаемой ставке 13% составят примерно 50т.р) Очень надеюсь на ответ. Заранее- благодарен.

Ответ

Если продажа и покупка квартиры произойдут в одном налоговом периоде, то вы имеете право на два вычета — 1000 000 рублей для продавцов, и 2000 000 рублей для покупаетей. Обратите внимание, что в данном случае датой покупки признается дата регистрации права собственности на квартиру, а не дата договора покупки. В таком случае, вам налог платить не придется. Подробнее о методике рассчета смотрите по ссылке.

Вам нужно подать 3-НДФЛ, в ней указать все ваши доходы за год, в том  числе заработную плату на основании справки 2-НДФЛ, а также доход от продажи квартиры и суммы вычетов. К ней приложите копии договоров на продажу и покупку квартиры, копию свидетельства о праве собственности на новую квартиру, копию расписки и заявление о предоставлении имущественного вычета

Если же продажа будет в этом году, а покупка квартиры — в следующем, то вам придется заплатить налог в сумме:

(3000 000 — 1000 000) х 13% = 260 000 рублей.

По итогам 2012 года подать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ, указав в ней все доходы и вычет 1000 000 рублей. А после регистрации права собственности на новую квартиру вы сможете получить вычет в связи с ее покупкой.  Для этого вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ в инспекцию и заявление на вычет (как и в первом случае). Вы можете потребовать от инспекции вернуть деньги на основании заявления, но только по итогам года, в котором куплена квартира. Есть и другой вариант — вместе с декларацией направить в инспекцию заявление с требованием предоставить уведомление для работодателя, подтверждающее право на имущественный вычет. Это уведомление относите в свою бухгалтерию и они не будут удерживать НДФЛ до тех пор, пока не будет использована сумма вычета.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии