задать вопрос

Срок давности по вычету на оплату лечения

Добрый вечер. Сложилась такая ситуация: 23.01.2021 г. была сдана декларация 3-НДФЛ за 2018 г. через личный кабинет налогоплательщика. Заявление на возврат одновременно сдано не было. 26.02.2021 г. была закончена камеральная проверка декларации за 2018 г. и заявленный вычет (как и сумма к возврату) подтвержден полностью. Сумма «висит» в ЛК как переплата.

После этого было написано и отправлено, через ЛК налогоплательщика, заявление на возврат, но на сегодняшний день (17 марта 2021 г.) деньги не возвращены. При личном визите в налоговую инспектором ИФНС было объяснено, что так как заявление по налоговому вычету на лечение подано уже в 2021, то срок давности 3 года истек и возврата за 2018 г не будет. Предложили писать жалобу.

Помогите разобраться со сроком давности. То, что декларация подана вовремя (в течении периода три года), не имеет значения? Есть смысл писать жалобу или нет?

Заранее благодарю за ответ, Елена.

Ответ

Что такое вычет

Вычет по лечению — это сумма оплаченных расходов по лечению вас или ваших ближайших родственников. Эта сумма уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. Если с вас удерживают налог на доходы (например на работе), то у вас возникает переплата по налогу, которую вам обязаны вернуть налоговики «живыми» деньгами. Подробнее о том, что такое налоговые вычеты и как их применяют вы можете посмотреть здесь >>>. А о том, как правильно оформить вычет на лечение смотрите по этой ссылке >>>.

Право на вычет возникает в том году, в котором были оплачены расходы по лечению. Соответственно он уменьшает лишь те доходы, которые получены с 1 января этого года. На другие годы он не распространяется.

Пример
Вы оплатили лечение в ноябре 2021 года. Право на вычет возникло в 2021 году. Он будет уменьшать ваши доходы, облагаемые налогом, полученные с 1 января по 31 декабря 2021 года. На другие годы (например, 2020 или 2019) он не распространяется.

Срок давности по вычету на лечение

Никакого срока давности по вычету нет. Есть сроки на возврат налога. По статье 78 Налогового кодекса (пункт 7) заявление на возврат налога подается не позднее 3 лет с момента переплаты. Например, если вы заявили вычет за 2018 год, то заявление на возврат должно быть подано не позднее 2021 года. Если вы его предоставите позже, то 3-х летний срок пройдет. Поэтому вернуть вам налог, переплаченный в 2018 году, налоговики не смогут.

Заявление нужно подавать одновременно с декларацией (а не спустя 3 месяца после ее подачи). Это, как минимум, ускорит процесс возврата налога. Зачастую налоговики предоставляют вычет. Но налог не возвращают, так как закончился 3-х летний срок с момента его уплаты. Поэтому получение вычета становится бессмысленным. Но в вашем случае этот срок не прошел. То есть они обязаны вернуть вам переплату.

Выводы по срокам вычета и возврата налога

По статье 78 Налогового кодекса заявление о возврате налога подается в течение 3 лет с момента его переплаты. Крайний срок для подачи заявления о переплате налога за 2018 год это 2021 год. При этом подача декларации не заменяет процесса подачи заявления. Это 2 разных процесса. Обращаю ваше внимание, что с 2020 года заявление на возврат является частью декларации по налогу на доходы (приложением к ним). Поэтому составив декларацию вы автоматически составляете и заявление. Но в более ранних годах эти документы нужно формировать отдельно.

Позиция налоговиков в вашем вопросе не соответствует закону. Вы не пропустили срок давности по возврату налога при получении вычета на лечение. Пишите жалобу. Налог должен быть возвращен. О том, как составить жалобу на налоговиков смотрите здесь.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии